пятница, 7 февраля 2020 г.

В Екатеринбурге отслужили панихиду по адмиралу Колчаку

7 февраля 2020 г.

Свердловское отделение общества развития русского исторического просвещения 
«Двуглавый Орёл» | Екатеринбург
———— ❖ ————

И запишут историки в были
Нашей Русской великой земли:
По тебе панихиды служили,
Но отпеть никогда не смогли…

Строки, избранные в качестве заголовка, написанные поэтом Владимиром Петрушевским, относятся к Царю-Мученику, но с полным правом их можно отнести и к Адмиралу Александру Васильевичу Колчаку, столетнюю годовщину убиения которого мы сегодня вспоминаем.


Сегодня, 7 февраля, исполняется 100 лет со дня убиения всем известного Адмирала, героя Белого движения, патриота России — Александра Васильевича Колчака.

Более года он возглавлял большую территорию России, имя его как «Верховного Правителя России» возносилось духовенством за богослужением. Именно он поручил генералу Дитерихсу и следователю Соколову расследование убийства Царской семьи. Адмирал не раз был в Екатеринбурге и даже хотел перенести в наш город свою Ставку.

Выводя свои части на Восток России он был предан чехословаками и французами. Он спас многих Русских людей, но сам был выдан красным. По преданию, перед своим расстрелом он запел старинный русский романс — «Гори, гори, моя звезда». С этой, можно сказать, молитвой на устах он предал свой дух Богу.
Да, в своей жизни он много ошибался. Но Александр Васильевич всей своей жизнью, всем сердцем любил Россию. За нее и пострадал — приняв свой страдальческий и мученический венец.

Во время отступления с Белой армией Александра Колчака, по подсчетом историка А. В. Кручинина, ушла треть жителей Екатеринбурга, из двухсот врачей в городе осталось только десять, ушла вся интеллигенция, представители дворянства и купечества, городовые и представители царской власти. Город покинуло и множество духовенства.

В столетнюю годовщину кончины Адмирала, по окончанию заупокойной литургии в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе (единственном в городе храме, незакрывавшемся в годы репрессий) старшим священником иереем Павлом Кононенко была отслужена заупокойная лития по приснопамятному полководцу и воину Александру.

Да упокоит Господь душу его, этого патриота России, во обителях своих!


  
  





Ссылки:

1. https://legitimist.ru/news/2020/02/v-ekaterinburge-otsluzhili-panixidu-po-admiralu-kolchaku.html

2. https://vk.com/rusorel_ekaterinburg?w=wall-172406002_864

3. https://tv-soyuz.ru/news/segodnya-ispolnyaetsya-100-let-so-dnya-smerti-lidera-belogo-dvizheniya-aleksandra-kolchaka

4. http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/02/06/22667/





Комментариев нет:

Отправить комментарий