среда, 26 февраля 2020 г.

Управление архивами Свердловской области развивает сотрудничество с представительствами иностранных государств

25 февраля 2020

Правительство Свердловской области
———— ❖ ————

В 2020 году планируется согласовать проект протокола о намерениях по сотрудничеству между Управлением архивами Свердловской области и архивными учреждениями Венгерской Республики и Республики Болгария. Представители и руководители консульских учреждений этих республик со своей стороны выразили заинтересованность в таком сотрудничестве и заверили в том, что готовы оказать поддержку совместным мероприятиям. Это мероприятия по выявлению и обмену копиями интересующих стороны архивных документов, проведение совместных тематических выставок архивных документов, участие в круглых столах и другие виды сотрудничества.

Договоренность была достигнута на рабочей встрече представителей государственных архивов и управления архивами Свердловской области с представителями и руководителями дипломатических представительств иностранных государств.

«В этом году мы планируем заключить соглашения о сотрудничестве с рядом архивных учреждений зарубежных стран. Сейчас ведётся работа по заключению такого соглашения с Департаментом по архивам и делопроизводству министерства юстиции Республики Беларусь. В прошлом году такое соглашение было заключено с министерством культуры и архивного дела Республики Ингушетия, Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым», – говорит директор Управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

В текущем году с согласия зарубежных государств продолжится работа специалистов Свердловской области в архивах Италии и Франции по исследованию архивных документов, связанных с историей рода Демидовых.

Весной запланирован визит делегации архивистов Свердловской области в Чешскую Республику для работы в Военно-историческом архиве и Институте по изучению тоталитарных режимов для получения сведений о военнопленных уральцах периода Первой и Второй мировых войн.

Напомним, что в 2019 году специалисты архивного дела Свердловской области 11 раз выезжали с визитами в иностранные государства с целью установления и укрепления деловых контактов. В ходе визитов специалисты обменивались опытом работы в сфере архивного дела, вели расширение собственной информационной базы и выявляли архивные документы для выставочных проектов в Свердловской области.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий