УГМК уверенно обыграл "УСК Прага" в ответном матче Евролиги

22 января 2020 г.

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «УГМК»
———— ❖ ————

Сегодня в главном матче недели действующий чемпион УГМК дома взял верх над своим основным конкурентом по группе "А" Евролиги пражским УСК. Напомним, первая встреча соперников в этом сезоне прошла 6 ноября в Праге и также завершилась победой нашей команды — 74:67. Таким образом УГМК дважды обыграл чешский клуб на групповой стадии и единолично возглавляет группу "А" европейского турнира, давно забронировав за собой место в четвертьфинале.

"УГМК Екатеринбург" (Россия) — "УСК Прага" (Чехия) 88:65
Счет по четвертям: 29-16, 19-16, 22-13, 18-20

Стартовая четверть заслуженно осталась за хозяйками паркета. Серия точных дальних бросков в исполнении Евгении Беляковой, Элли Куигли и Эммы Меессеман позволила "лисицам" завладеть двузначным преимуществом в счете — 27:13. И отменную точку перед первым коротким перерывом поставили Кортни Вандерслут и Бриттни Грайнер. В одну передачу от кольца до кольца после собственного подбора Кортни доставила мяч для умчавшейся в одиночестве в отрыв Бриттни, и та эффектно уложила его в корзину соперника.

Вторую четверть команды провели на встречных курсах, практически полностью отвисев в отдельно взятой десятиминутке на баскетбольных качелях. В составе гостей в этом фрагменте особо выделялась нападающая Валериан Вукосавлевич, пополнившая свою личную и командную статистику 10 очками. В составе "оранжевых" отлично вошла в игру центровая Джонквел Джонс. Но даже при широкой ротации УГМК лишь в концовке удалось добавить к своему стартовому активу еще 3 очка разницы и уйти на большой перерыв с комфортными "+16" — 48:32.

После смены сторон рисунок игры не сильно изменился. В третьем временном отрезке УГМК продолжал контролировать ход игры, а на авансцену вновь вышла нападающая Эмма Меессеман, заработавшая за десять минут игры 11 очков. Практически столько же баллов собрала вся команда Праги в этом отрезке, в составе которой самой результативной неожиданно стала чешская защитница Вероника Ворачкова.

Начав заключительную десятиминутку при "+25" — 70:45, "лисицам" удалось увеличить свой отрыв лишь на пару баллов ближе к финишу. Дважды в концовке по очереди Кортни Вандерслут и Элли Куигли с взаимных передач доводили отрыв нашей команды до 27 и 26 баллов — 82:55 и 85:59. Даже находясь в меньшинстве, гости отчаянно сопротивлялись и особо преуспели в борьбе на щитах, по итогу встречи взяв на чужом щите 23 подбора. Но уйти от поражения в Екатеринбурге им это не помогло. УГМК в двадцать первый раз в своей истории отпраздновал победу над УСК — 88:65. В Екатеринбурге УГМК для УСК остается недосягаемым. Начиная с 2003 года соперники встречались ровно 25 раз, при этом УСК удалось взять верх в четырех очных встречах, но ни одной в Екатеринбурге!

Самым результативным игроком встречи стала нападающая УГМК Эмма Меессеман — 20 очков, 4 передачи и 2 подбора. На счету Элли Куигли — 17 очков, 4 подбора, и 2 перехвата, у Кортни Вандерслут — 13 очков, 7 передач и 5 подборов, у Евгении Беляковой — 9 очков, 5 подборов, 4 передачи и 2 перехвата. Бриттни Грайнер отметилась дабл-даблом из 12 очков и 10 подборов.

В составе гостей 14 очков заработала разыгрывающая Кристина Овинья, по 12 очков — Брионна Джонс и Валериан Вукосавлевич.

Главный тренер УГМК Мигель Мендес:
— Мы провели хорошую игру. Вновь сыграли очень командно: у нас было 25 передач, и многие игроки брали на себя ответственность в нападении. Но это была не настоящая игра против "УСК Прага", потому что им пришлось оставить дома двух ключевых игроков. Если мы еще раз встретимся в "Финале четырех", я надеюсь, это будет другая игра. УСК хорошая команда, играющая в быстрый баскетбол. Но без игроков это очень трудно сделать. Сегодня у пражской команды в ротации было всего семь игроков. У нас было гораздо больше, и это стало одним из ключевых моментов. Они также взяли на чужом щите 23 подбора, и это невероятный показатель для игры, которая была у нас сегодня вечером.

Свой следующий матч Евролиги УГМК сыграет 28 января в Екатеринбурге. На главной арене ДИВСа "лисицы" встретятся с латвийским "ТТТ Рига". Начало игры в 19:00.

Но до того момента подопечные Мигеля Мендеса успеют 25 января в ДС УГМК провести матч первого круга регулярного первенства страны против "Спарты энд К". Начало игры в 13:00.

Фотоотчет с домашней игры «УГМК Екатеринбург» против «УСК Прага»